关于学校强制性要求学生办IC卡事宜

我想咨询下,教育局是不是有下文件要求每个学校的学生都必须办IC卡?120元一张,每个学期都得重新办。
image.jpg
已邀请:

1100ml

赞同来自:

请问是哪个学校,谢谢

1100ml

赞同来自:

或者你联系我:13974059005徐老师,谢谢。不知道是哪个学校,我无从查实。

1100ml

赞同来自:

教育局办公室回复:该卡不允许强制收费。情况还在进一步调查,欢迎关心关注教育的广大家长监督学校工作。

1100ml

赞同来自:

10月17日,屈子祠镇联校接到教育局转办的网上投诉,随即派员到屈子学校进行调查处理,情况如下:
1、项目概况。投诉中所称的学校给“学生发了一张卡……要家长每个学期交120元”,实际上是屈子学校的信息化校园建设项目。事实上,汨罗市教育局信息技术中心为了提高中小学校的信息化管理水平,推荐天闻数媒科技公司与屈子学校合作,开展信息化校园的试点建设。校园卡涵盖“出入考勤、家校互通、食堂商店、亲情电话”等项目的智能化管理,其运营及维护费用为120元/期·生。
2、存在问题。(1)项目运行效率不高。全校共有学生815人,其中寄宿生有82人,不需要每天出入校考勤;乘坐校车上下学的有420人,每天出入校门时下车刷卡,造成两个时段的拥堵,有很大的安全隐患,而且本身每台校车均有照管员清点人数,可以免去刷卡的程序。剩下313人,即使全部使用校园一卡通,也只占38.4%,相对于学校整体管理而言实际意义不大。(2)项目收费偏高。每生每期120元的费用,相对于经济基础较为薄弱的农村普通家庭而言,也是一笔不小的开支。(3)家长反对意见较大。
3、调查处理。今天上午,屈子学校召开了行政会,会议形成了一致意见。(1)立即停止该项目的试运行;(2)将已经收费的50多个学生的所收款项迅速退还给家长。(3)迅速召开教师会,安排所有老师上门做好普访工作,将相关情况告知家长。

要回复问题请先登录注册